Eingang Seminarraum1 Saal Cafeteria
 

Kursleitung

Claudia Backenecker Backenecker, Claudia - Konditorin, Köchin, Ausbildung zur Ethnobotanikerin bei W. D. Storl, Phytaro Dipl. Kräuterfachfrau für Einheimische Ethnologie

www.wildkraeuter-alessia.de

Kurse mit Claudia Backenecker
Sandra Baumann Baumann, Sandra - Biodanza-Lehrerin System Rolando Toro, Ergotherapeutin, Apnoetaucherin, Delfinflüsterin

Kurse mit Sandra Baumann
Christine Blanke Blanke, Christine - Achtsamkeitstrainerin für Stressbewältigung (taohealth* mit Zertifikat), LoveCreation®Leader für Meditation, Körperpsychotherapie und Biografiearbeit

schierlicht.com

Kurse mit Christine Blanke
Wibke Brandes Brandes, Wibke - freischaffende Illustratorin und Malerin, Dozentin und Leitung von Kunstprojekten

wibke-brandes.de/

Kurse mit Wibke Brandes
Doris Brück Brück, Doris - Trainerin für Dynamische Urteilsbildung®, freischaffende Malerin, Erziehungswissenschaftlerin

www.dorisbrueck.com

Kurse mit Doris Brück
Cornelia Budde Budde, Cornelia - Body-Mind Centering® Practitioner, Bildhauerin, Tanzsoziotherapeutin

www.leibreise.de

Kurse mit Cornelia Budde
Andrea Budde Budde, Andrea - Dipl.-Bibl., Psychosynthese-Trainerin, Coach

www.entdeckedeinekraft.de

Kurse mit Andrea Budde
Jutta Carstensen Carstensen, Jutta - Sängerin, Gesangslehrerin und Stimmcoach, Dozentin für musikalische Fortbildungen

Kurse mit Jutta Carstensen
Stefan Dabrock Dabrock, Stefan - Mediator auf Basis der Gewaltfreie Kommunikation (Zertifikat Steyerberg), Diplom-Geograph, Teesommelier IHK, Coach (Lösungen finden)

www.lebenspfade-coaching.de

Kurse mit Stefan Dabrock
Ulrike Fehling Fehling, Ulrike - Heilpraktikerin für Psychotherapie, Dipl. Sozialpädagogin, Ausbildung in integrativer Psychotherapie, Familien- und Strukturaufstellungen, Paar-Therapie

www.ulrike-fehling.de

Kurse mit Ulrike Fehling
Angelika Feld Feld, Angelika - Tanztherapeutin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Yogalehrerin und MBCT-Lehrerin

www.achtsame-koerperarbeit-feld.de

Kurse mit Angelika Feld
Dr. Manfred Föger Föger, Dr. Manfred - Biologe (Schwerpunkt Vogelkunde), Seminar- und Reiseleiter, Autor

www.blu.or.at

Kurse mit Dr. Manfred Föger
Annette G. Geersen Geersen, Annette G. - Diplom-Pädagogin, Systemische Beraterin, Gesundheitstrainerin, tätig in Beratung und Supervision

www.annettegeersen.de

Kurse mit Annette G. Geersen
Claudia Geldner Geldner, Claudia - Yoga- und Meditationslehrerin

Kurse mit Claudia Geldner
Brigitte Geuss Geuss, Brigitte - Heilerin, Musikerin, geistiges/spirituelles Heilen, energetische Musiktherapie, Konzerte, Malerei

www.brigittegeuss.de

Kurse mit Brigitte Geuss
Beata Glatthaar Glatthaar, Beata - Vedic Art Lehrerin, freischaffende Künstlerin

vedicart-germany.com

Kurse mit Beata Glatthaar
Christina Gott Gott, Christina - Heilpraktikerin, Yoga- und Qigong-Dozentin, Autogenes-Training u. Progressive Muskelentspannung, Burnout- u. Stressprophylaxe

Kurse mit Christina Gott
Birgit Hausdörfer Hausdörfer, Birgit - Yogalehrerin (BYY), Hatha Yoga und Vinyasa, Tanztherapeutin, Dozentin für afrikanischen Tanz und Körperarbeit

www.yab-yum.de

Kurse mit Birgit Hausdörfer
Hannes Hausdörfer Hausdörfer, Hannes - Musiker (Schwerpunkt Latin-Percussion), Ausbildung im Bereich Integrale Körper- und Bewusstseinsarbeit

www.yab-yum.de

Kurse mit Hannes Hausdörfer
Monika Heer Heer, Monika - Historikerin, Germanistin (M.A), Heilpraktikerin für Psychotherapie, Leitung des Astrologie-Zentrums Bochum, Autorin, Bloggerin

www.astrologos.de

Kurse mit Monika Heer
Norbert Hermann Hermann, Norbert - Diplomsozialwissenschaftler, Osteopath, Heilpraktiker

Kurse mit Norbert Hermann
Elke Himmighofen Himmighofen, Elke - Yogalehrerin BDY/EYU

Kurse mit Elke Himmighofen
Dagmar Sabine Holl Holl, Dagmar Sabine - Kosmetikerin, Diplom-Lebensberaterin, Practitioner für Hawaiianische Körperenergiearbeit, Seminarleiterin zu Gesundheitsthemen

www.inbalance-massagen.de

Kurse mit Dagmar Sabine Holl
Undine Hossmann Hossmann, Undine - Geomantin (Ausbildung u.a. bei Dr. Gregor Arzt und Marko Pogacnik), Heilerin, Künstlerin für energetische Bilder, Autorin

www.energetikbild.de

Kurse mit Undine Hossmann
Marc Iwaszkiewicz Iwaszkiewicz, Marc - Atemlehrer nach Dr. Parow, Burnout Berater, Musiker, Ausbilder für Atem, Klang u. Instrumente, Vipassana Meditation

www.traumkraft.de

Kurse mit Marc Iwaszkiewicz
Angelika Janka Janka, Angelika - Zertifizierte Yogalehrerin und Yoga-Therapeutin

Kurse mit Angelika Janka
Stefanie Joris Joris, Stefanie - Diplom Kommunikations-Designer, NLP Coach (DVNLP)

www.designcoachings.de

Kurse mit Stefanie Joris
Elke Kaiser Kaiser, Elke - Feldenkreis- und Ergotherapeutin

www.ergotherapie-schauer.de

Kurse mit Elke Kaiser
Antje Kordts-Iwanowski Kordts-Iwanowski, Antje - Heilpraktikerin, Ausbildung in Clown und Theaterarbeit

www.gesundheitsgemeinschaft.de

Kurse mit Antje Kordts-Iwanowski
Gisela Kröger Kröger, Gisela - Lehrerin für Sprachkurse, Dozentin für Literaturkurse

Kurse mit Gisela Kröger
Katrin Langholf Langholf, Katrin - Heilpraktikerin für Psychotherapie und Diplom Kulturpädagogin

www.weiblichkeit-entfalten.de

Kurse mit Katrin Langholf
Markus Lehnert Lehnert, Markus - Ganzheitlicher Life- & Business Coach, Hypnosetherapeut (CHt), Rückführungscoach

www.MarkusLehnert.com

Kurse mit Markus Lehnert
Martina Mann Mann, Martina - Schauspielerin, Körpersprache- und Gedächtnistrainerin

www.koerpersprache-bochum.de

Kurse mit Martina Mann
Bruno Martin Martin, Bruno - Biografieberater, Coach, Klientenzentrierte Gesprächsführung, Focusing, Inneres Team, Fortbildungsleiter für Lebensberatung und Coaching

www.bruno-martin.net

Kurse mit Bruno Martin
Beate Meuth Meuth, Beate - Bildhauerin, Tuschmalerin, Heilpraktikerin, Trauma-Coach, entwickelte die Methode „Kraftspur-Coaching” (Krisen, Missbrauch, Konflikte, Trauma)

www.kraftspur.de

Kurse mit Beate Meuth
Norbert Mohr Mohr, Norbert - Yogalehrer (BDY), Meditationsausbildung, 30-jährige Yoga- und Meditationspraxis, Zen- und Vipassanameditation

www.mohr-yoga.de

Kurse mit Norbert Mohr
Raphaela Munteanu Munteanu, Raphaela - Gesundheits- und Krankenpflegerin, Kursleiterin Autogenes Training

Kurse mit Raphaela Munteanu
Reiner Padligur Padligur, Reiner - Wohn- und Geschäftsberatungen für Feng Shui, Geomantie, Erdstrahlen und Elektrosmog, Vermessungstechniker, Dipl. Sozialarbeiter

www.reiner-padligur.de

Kurse mit Reiner Padligur
Cristina Pascu Pascu, Cristina - Tänzerin, Aerobic-Trainerin, Pilates Fortbildungen

Kurse mit Cristina Pascu
Wilfried Ranft Ranft, Wilfried - Ev. Pfarrer, körperorientierter Krankenhausseelsorger, zertifizierter TRE® (Tension and Trauma Releasing Exercises)-Advanced Provider, Meditations- und MBSR-Lehrer

Kurse mit Wilfried Ranft
Ingo Rasche Rasche, Ingo - Ernährungs- und Gesundheitsberater, Coach, Dozent für ätherische Öle, Aufstellungen, Ahnenheilung

www.rasche.vision

Kurse mit Ingo Rasche
Tania Reinicke Reinicke, Tania - Master of Arts (M.A) Fotografie, Inhaberin der Agentur Bussenius & Reinicke GbR - Fotographie Konzept & Design, zahlreiche Ausstellungen

www.busseniusreinicke.de

Kurse mit Tania Reinicke
Christine Riemer Riemer, Christine - Dipl. Sozialpäd., Heilpraktikerin, 5Rhythmen® Tanz- und Bewegungslehrerin, körperorientierte Traumatherapeutin (Somatic Experiencing®)

www.5rhythmen-tanzen.de

Kurse mit Christine Riemer
Dr. Matthias Scharte Scharte, Dr. Matthias - Männer-Coach und ZIPAT-Männertrainer, Heilpraktiker für Psychotherapie, Integraler Coach und Berater

Kurse mit Dr. Matthias Scharte
Irene Schlump Schlump, Irene - Schauspielerin, Lehrerin für AlexanderTechnik

Kurse mit Irene Schlump
Tobias Schneider Schneider, Tobias - Bewegungslehrer, Teilnehmer von vielen internationalen Folkloreseminaren, 10-jährige Erfahrung in Tanzgruppen-Leitung

Kurse mit Tobias Schneider
Ricarda Schuhmann Schuhmann, Ricarda - Ernährungsberaterin, Zertifizierte Fermentista

Kurse mit Ricarda Schuhmann
Gerlinde Schuhmann Schuhmann, Gerlinde - Fermentista (Food Fermentation - Verified Certificate by HarvardX)

Kurse mit Gerlinde Schuhmann
Kathleen Schwiese Schwiese, Kathleen - Yogalehrerin (RYT), Pilates Trainer (STOTT), Personal Trainer (DFAV), Mental-, Stress-Management-, Entspannungs- u. Meditationstrainerin

www.kathleenschwiese.de

Kurse mit Kathleen Schwiese
Jens Steinhagen Steinhagen, Jens - Diplom Volkswirt, zertifizierter NLP Master-, Business- und Systemischer- Coach, DVNLP Trainer, zertifizierter Mediator

www.designcoachings.de

Kurse mit Jens Steinhagen
Thomas Steudel Steudel, Thomas - Studium der Kunst, Philosophie und Violoncello, Ausbildung in Psychotherapie und spiritueller Begleitung (BITEP Berlin)

thomas-steudel-meditation.de/

Kurse mit Thomas Steudel
Guntram Stoehr Stoehr, Guntram - Dipl. -Ing., Freier Architekt (Bauhaus-Universität Weimar), Schule für Geomantie und Vastu, Buchautor

www.architektur-geomantie.com

Kurse mit Guntram Stoehr
Diana Vlassakidis-Glagovsek Vlassakidis-Glagovsek, Diana - Mediale Heilerin, arbeitet seit 2020 in eigener Praxis "Gaias Garten", Waldorflehrerin für Mathematik und Chemie

www.gaias-garten.com

Kurse mit Diana Vlassakidis-Glagovsek
Monika Vonau Vonau, Monika - Yogalehrerin BDY/EYU, eigene Yogaschule seit 2008

www.yoga-gelsenkirchen.de

Kurse mit Monika Vonau
Dr. Michaela Waldschütz Waldschütz, Dr. Michaela - zertifizierte Gedächtnistrainerin und Ausbildungsreferentin BVGT

Kurse mit Dr. Michaela Waldschütz
Uwe Wawrzyniak Wawrzyniak, Uwe - Diplom Sozialarbeiter, Achtsamkeitstrainer, MBSR Trainer, Lebensberatung/Coaching

Kurse mit Uwe Wawrzyniak
Beate Wehking Wehking, Beate - Dipl. Sozialarbeiterin, Biodanza-Lehrerin

Kurse mit Beate Wehking
Klaus Weithauer Weithauer, Klaus - Landwirt, Gartenbaulehrer, Musiker, Geomant

Kurse mit Klaus Weithauer
Katharina Wendt Wendt, Katharina - Biografie-Coach, Entwicklungsbegleiterin bei Mira-Companions for Development und zertifizierte phänomenologische Therapeutin

Kurse mit Katharina Wendt
Margit Zink Zink, Margit - LAV Coach

www.margitzink.de

Kurse mit Margit Zink